Zoo Japan

Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

Assuntos relacionados do dia a dia da comunidade brasileira no Japão


3 participantes

    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    illuminati
    illuminati


    Mensagens : 69
    Data de inscrição : 15/07/2009
    Idade : 48

    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS. Empty AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    Mensagem  illuminati Sex Set 04, 2009 4:17 pm

    ESCREVO AQUI PARA FALAR DE UM CASAL AMIGO NOSSO QUE FOI EMBORA PARA O BRASIL,ELES
    FORAM DEMITIDOS E FICARAM RECEBENDO O SEGURO, NÃO QUISERAM FICAR PARA RECEBER OS 60 DIAS A MAIS.PORQUE JÁ ESTAVAM MEIO DEPRIMIDOS E DESANIMADOS,FORAM EMBORA PARA O BRASIL EM ABRIL.E ¨FALAVAM QUE ANO QUE VEM ESTAMOS VOLTANDO SE MELHORAR¨,EU UMA VEZ POSTEI NA IPC DE QUE UMA AMIGA EM DEZ DIAS JÁ ESTAVA TRABALHANDO QUANDO RETORNOU AO BRASIL,FOI ESTA AMIGA. O MARIDO ARRUMOU EMPREGO UM MÊS E MEIO DEPOIS.ESTÁ SEMANA OLHANDO AS FOTOS DELES LÁ NO BRASIL VEJO QUE TALVEZ NO ANO QUE VEM MESMO MELHORANDO AS COISAS AQUI ELES NÃO VOLTAM.
    OLHANDO O SORRISO E A ALEGRIA DELES NAS FOTOS,SE PERCEBE QUE ESTÃO SUPER BEM LÁ,E
    ATÉ EMAGRECERAM OS DOIS,E NÃO É O PRIMEIRO CASO DE EMAGRECIMENTO NO BRASIL DE AMIGOS QUE FORAM EMBORA,E NÃO É DE FOME,E SIM DE VIVER.VIVER EMAGRECE.NÃO FALANDO QUE AQUI A GENTE NÃO VIVE,MAIS A ROTINA EO CLIMA AQUI DO JAPÃO NOS LEVA A UM VEGETATISMO NO APATO.E O DIA PARECE QUE NÃO RENDE PRINCIPALMENTE NO DIA DE FOLGA.NO BRASIL O DIA RENDIA AQUI NÃO RENDE PODE SER IMPRESSÃO MINHA.
    QUE DEUS OS ILUMINE ASSIM COMO A TODOS NÓS PAZ.
    Mishima
    Mishima
    Admin


    Mensagens : 573
    Data de inscrição : 02/07/2009
    Localização : Earth

    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS. Empty Re: AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    Mensagem  Mishima Sex Set 04, 2009 4:48 pm

    illuminati escreveu:ESCREVO AQUI PARA FALAR DE UM CASAL AMIGO NOSSO QUE FOI EMBORA PARA O BRASIL,ELES
    FORAM DEMITIDOS E FICARAM RECEBENDO O SEGURO, NÃO QUISERAM FICAR PARA RECEBER OS 60 DIAS A MAIS.PORQUE JÁ ESTAVAM MEIO DEPRIMIDOS E DESANIMADOS,FORAM EMBORA PARA O BRASIL EM ABRIL.E ¨FALAVAM QUE ANO QUE VEM ESTAMOS VOLTANDO SE MELHORAR¨,EU UMA VEZ POSTEI NA IPC DE QUE UMA AMIGA EM DEZ DIAS JÁ ESTAVA TRABALHANDO QUANDO RETORNOU AO BRASIL,FOI ESTA AMIGA. O MARIDO ARRUMOU EMPREGO UM MÊS E MEIO DEPOIS.ESTÁ SEMANA OLHANDO AS FOTOS DELES LÁ NO BRASIL VEJO QUE TALVEZ NO ANO QUE VEM MESMO MELHORANDO AS COISAS AQUI ELES NÃO VOLTAM.
    OLHANDO O SORRISO E A ALEGRIA DELES NAS FOTOS,SE PERCEBE QUE ESTÃO SUPER BEM LÁ,E
    ATÉ EMAGRECERAM OS DOIS,E NÃO É O PRIMEIRO CASO DE EMAGRECIMENTO NO BRASIL DE AMIGOS QUE FORAM EMBORA,E NÃO É DE FOME,E SIM DE VIVER.VIVER EMAGRECE.NÃO FALANDO QUE AQUI A GENTE NÃO VIVE,MAIS A ROTINA EO CLIMA AQUI DO JAPÃO NOS LEVA A UM VEGETATISMO NO APATO.E O DIA PARECE QUE NÃO RENDE PRINCIPALMENTE NO DIA DE FOLGA.NO BRASIL O DIA RENDIA AQUI NÃO RENDE PODE SER IMPRESSÃO MINHA.
    QUE DEUS OS ILUMINE ASSIM COMO A TODOS NÓS PAZ.

    Eu tb conheço muitas pessoas que foram embora, algumas estão bem outras mal.
    Não é só com vc, eu tb sinto que aqui a o tempo não rende, em 2002 quando voltei estava estressado emagreci 15 kilos comendo mais que no Japão, não sei acho que a vida lá mais saudavel, aqui é muito estressante.
    NIEROZUMIEN
    NIEROZUMIEN


    Mensagens : 597
    Data de inscrição : 03/07/2009
    Localização : Japão

    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS. Empty Re: AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    Mensagem  NIEROZUMIEN Sex Set 04, 2009 5:26 pm

    Que noticia legal Illuminati, que Deus abençoe mesmo e tb gostei muito da tua frase, faz muito sentindo: "VIVER EMAGRECE"
    "NÃO É O PRIMEIRO CASO DE EMAGRECIMENTO NO BRASIL DE AMIGOS QUE FORAM EMBORA E NÃO É DE FOME E SIM DE VIVER.
    VIVER EMAGRECE"


    Retemos liquido quando estamos sob pressão e profundo stresse.
    Nossa auto-estima cai e nosso organismo começa a sentir os efeitos desse abalo psicológico.
    Quanto ao dia não é somente vcs que sentem isso, todos sentimos, o dia voa, a noite mingua e qdo vemos já está na hora de ir trabalhar.
    Já cheguei dormir 28 hs ininterruptamente, qdo acordei parecia que não tinha dormido, é mole isso?
    Muitas pessoas se curam de tudo ao chegarem no Brasil,
    as boas energias espantam as más energias.
    Uma coisa é verdade, pessoas que vão p/ outros lugares não passam pelo que nós passamos aqui,
    não ficam abaladas psicologicamente e não se desestruturam tanto quanto os vem p/ o Japão.
    É só chegando lá p/ saber o grau da loucura que se vive aqui.
    Mishima
    Mishima
    Admin


    Mensagens : 573
    Data de inscrição : 02/07/2009
    Localização : Earth

    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS. Empty Re: AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    Mensagem  Mishima Sex Set 04, 2009 6:50 pm

    NIEROZUMIEN escreveu:Que noticia legal Illuminati, que Deus abençoe mesmo e tb gostei muito da tua frase, faz muito sentindo: "VIVER EMAGRECE"
    "NÃO É O PRIMEIRO CASO DE EMAGRECIMENTO NO BRASIL DE AMIGOS QUE FORAM EMBORA E NÃO É DE FOME E SIM DE VIVER.
    VIVER EMAGRECE"


    Retemos liquido quando estamos sob pressão e profundo stresse.
    Nossa auto-estima cai e nosso organismo começa a sentir os efeitos desse abalo psicológico.
    Quanto ao dia não é somente vcs que sentem isso, todos sentimos, o dia voa, a noite mingua e qdo vemos já está na hora de ir trabalhar.
    Já cheguei dormir 28 hs ininterruptamente, qdo acordei parecia que não tinha dormido, é mole isso?
    Muitas pessoas se curam de tudo ao chegarem no Brasil,
    as boas energias espantam as más energias.
    Uma coisa é verdade, pessoas que vão p/ outros lugares não passam pelo que nós passamos aqui,
    não ficam abaladas psicologicamente e não se desestruturam tanto quanto os vem p/ o Japão.
    É só chegando lá p/ saber o grau da loucura que se vive aqui.

    O Japão deveria pagar um adicional de isalubridade para os estrangeiros que moram no Japão - Definitivamente Japão faz mal a saúde, use com moderação.
    NIEROZUMIEN
    NIEROZUMIEN


    Mensagens : 597
    Data de inscrição : 03/07/2009
    Localização : Japão

    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS. Empty Re: AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    Mensagem  NIEROZUMIEN Sex Set 04, 2009 7:42 pm

    Mishima escreveu:
    NIEROZUMIEN escreveu:Que noticia legal Illuminati, que Deus abençoe mesmo e tb gostei muito da tua frase, faz muito sentindo: "VIVER EMAGRECE"
    "NÃO É O PRIMEIRO CASO DE EMAGRECIMENTO NO BRASIL DE AMIGOS QUE FORAM EMBORA E NÃO É DE FOME E SIM DE VIVER.
    VIVER EMAGRECE"


    Retemos liquido quando estamos sob pressão e profundo stresse.
    Nossa auto-estima cai e nosso organismo começa a sentir os efeitos desse abalo psicológico.
    Quanto ao dia não é somente vcs que sentem isso, todos sentimos, o dia voa, a noite mingua e qdo vemos já está na hora de ir trabalhar.
    Já cheguei dormir 28 hs ininterruptamente, qdo acordei parecia que não tinha dormido, é mole isso?
    Muitas pessoas se curam de tudo ao chegarem no Brasil,
    as boas energias espantam as más energias.
    Uma coisa é verdade, pessoas que vão p/ outros lugares não passam pelo que nós passamos aqui,
    não ficam abaladas psicologicamente e não se desestruturam tanto quanto os vem p/ o Japão.
    É só chegando lá p/ saber o grau da loucura que se vive aqui.

    O Japão deveria pagar um adicional de isalubridade para os estrangeiros que moram no Japão - Definitivamente Japão faz mal a saúde, use com moderação.


    COM CERTEZA!
    E DEVERIA ESTAR NA LISTA DOS 10 PAÍSES COM EMPREGO MAIS PERIGOSO DO MUNDO.

    Conteúdo patrocinado


    AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS. Empty Re: AMIGOS QUE FORAM E TALVEZ NÃO VOLTAM MAIS.

    Mensagem  Conteúdo patrocinado


      Data/hora atual: Sex Abr 19, 2024 11:40 pm